一个圆柱形机械零件,底面直径是3厘米,高是0.4厘米,将这个零件表面涂漆,涂漆的面积是多少平方厘米?

某爱 1年前 已收到6个回答 举报

紫风逸情 幼苗


解题思路:要求涂漆的面积,也就是求圆柱体的表面积,即侧面积加上两个底面的面积,根据侧面积和圆的面积公式解答即可.

3.14×3×0.4+2×3.14×(3÷2)2
=3.768+14.13
=17.898(平方厘米)
答:需要涂漆的面积是17.898平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱体表面积的计算方法:侧面积加上两个底面的面积.


9

锐角0 幼苗


底面周长=3.14×直径 =3.14×3=9.42cm
圆柱的侧面积=底面周长×高
=9.42×0.4=3.768cm
底面积=3.14×(3÷2)×(3÷2)=7.065

圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面积
=1.065×2++3.768=17.898


2

心随ㄣ亦菲 幼苗


6.498平方厘米


1

飘雪奶茶 幼苗


表面包括上下底面积吗?
不包括:则为侧面积=底面周长×高=3π*0.4=1.2π≈3.77cm²
包括:涂漆面积=上下底面积+侧面积=1.5²π×2+3.77≈17.9cm²


1

上上上上上上上 幼苗


底面周长=3.14×直径 =3.14×3=9.42cm
圆柱的侧面积=底面周长×高
=9.42×0.4=3.768cm²
底面积=3.14×(3÷2)²=7.065cm²

圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面积
3.768+7.065×2
...


1

嗜血宝贝 幼苗


V=1.5*1.5*3.14*0.4=2.826立方厘米


1