宇宙飞船和空间站宇宙飞船和空间站在同一轨道上运动,若飞船与前面的空间站对接,飞船为了追上空间站,可以采取的方法是( )A

宇宙飞船和空间站
宇宙飞船和空间站在同一轨道上运动,若飞船与前面的空间站对接,飞船为了追上空间站,可以采取的方法是( )
A飞船加速直到追上空间站,完成对接
B飞船从原轨道减速至一个较低的轨道,再加速追上空间站完成对接
C飞船加速至一个较高的轨道,再减速追上空间站完成对接
D无论飞船采取任何措施,均不能与空间站对接
myl840321 1年前 已收到1个回答 举报

鱼是一只我0531 果实


BC
根据万有引力定律和牛顿第二定律有
GMm/R^2=mv^2/R
即R=GM/v^2
则卫星加速后轨道半径变大,减速轨道半径变小,因此
A加速后轨道半径变大,不能对接
B减速到较低轨道,角速度变大,可以“追上”空间站,在合适的时机加速可升到较高轨道与其对接
C加速到较高轨道,角速度变小,可以等空间站绕一圈后在合适的时机减速减低轨道与其对接
D显然不对

1年前 追问

7

myl840321 举报

宇宙飞船和空间站在同一轨道上运动怎么需要变轨啊

举报 鱼是一只我0531

Gmm/r^2=mv^2/r=mw^2r在同一轨道上的物体速度角速度都相等,不可能追上;要是直接加速的话根据上面的R=GM/v^2知轨道半径会变大··

myl840321 举报

那加速角速度怎么会变小不是v=rω么

举报 鱼是一只我0531

加速后轨道上升,万有引力做负功,速度会减小··

myl840321 举报

哦谢谢啦

举报 鱼是一只我0531

不客气,要多思考,加油··