把215+95=310改写成两道减法算式是310-95和310-215,可见减法是加法的 6/4分之1表示

把215+95=310改写成两道减法算式是310-95和310-215,可见减法是加法的 6/4分之1表示
1与5分之1的和,除以他们的差,商是多少
甲、乙两数的和是59.4,把乙数的小数点向左移动一位正好等于甲数,甲、乙各是多少
我爱xxB 1年前 已收到1个回答 举报

路平安 春芽


把215+95=310改写成两道减法算式是310-95和310-215,可见减法是加法的逆运算
6又4分之1表示6与1/4的和
1与5分之1的和,除以他们的差,商是多少
(1+1/5)÷(1-1/5)=6/5÷4/5=3/2
甲、乙两数的和是59.4,把乙数的小数点向左移动一位正好等于甲数,甲、乙各是多少
设甲为a、乙为b
a+b=59.4
b/10=a
b=10*a
a+10*a=59.4
11a=59.4
a=5.4
b=10*5.4=54
甲、乙各是5.4和54

1年前 追问

3

我爱xxB 举报

可以简单点吗,我们还没有逆运算这种说法,是6除以4分之1,最后1题简单点,不要太复杂看不懂,请你修改,修改好了我会采纳你的

举报 路平安

把215+95=310改写成两道减法算式是310-95=215和310-215=95,可见减法是加法的逆运算(相反的运算方法) 6/(1/4)表示:24 把乙数的小数点向左移动一位正好等于甲数:乙/10=甲 甲+乙=59.4 乙/10+乙=59.4 (乙+10×乙)/10=59.4 11×乙=59.4×10 乙=54 甲=乙/10=54/10=5.4