现有A,B,D,E,G原子序数依次增大的五种短周期元素,其中A的原子半径与G的原子半径之比最小,B,D,E三种元素的原子

现有A,B,D,E,G原子序数依次增大的五种短周期元素,其中A的原子半径与G的原子半径之比最小,B,D,E三种元素的原子的电子层数相同,同一周期中B的一种单质的熔点最高,E与A,B,D,G均能形成多种常见化合物.⑴BE2的电子式是什么?(注:字母后面的数字均为脚标)⑵实验室制取B2A2的化学方程式是什么?⑶常温下液态化合物甲只含上述元素中的两种,分子中原子个数比为1:1,仅用一个化学方程式表示甲既有氧化性又有还原性:
红袖绿镯 1年前 已收到8个回答 举报

黄金135两 花朵


1:二氧化碳的电子式
2:CaC2+2H2O(饱和食盐水)=Ca(OH)2+C2H2 B2A2是乙炔
3:H2O2==H2O+O2


2

D-boy123 幼苗


A:H
B:C
D:N
E:O
G:F
这种题目A一般都是H
所以G就是F
B熔点高
就是石墨
E很活泼
还在BG中间
一定就是O
所以D只能是N
所以答案显而易见
1:二氧化碳的电子式
2:实验室制乙炔
3:双氧水加催化剂分解


2

wonderstar 幼苗


根据已知条件,可以推断:
A:H
B:C
D: N
E: O
G: Na
故BE2是二氧化碳,第二问即实验室制取乙炔的方程式,第三问即双氧水在催化剂的作用下分解


2

cwdf415421 幼苗


1 CO2 电子式
2 CaC2+2H2O=CH=CH↑+Ca(OH)2
电解
3 2H2O======2H2↑=O2↑


2

zl1102007 幼苗


1.就是CO2的电子式2.制乙炔:CaC2+2H2O(饱和食盐水)=Ca(OH)2+C2H2;3.甲物质是H2O2,方程式就写它歧化为氧气和水的反应即可。


1

rui_zi 幼苗


1:二氧化碳的电子式
2:CaC2+2H2O(饱和食盐水)=Ca(OH)2+C2H2 B2A2是乙炔
3:H2O2==H2O+O2


0

titie1 幼苗


同一周期中B的一种单质的熔点最高,所以可以推测B是C,BE2那么就可以推是CO2
B2A2,因为B是C,有这种结构的就C2H2
常温下液态化合物甲,只有H2O,H2O2,又分子中原子个数比为1:1,所以是H2O2
H2O2==H2O+O2(要写MnO2催化)


0

wulainiu 幼苗


1:O::C::O
2:CaC2+2H2O(饱和食盐水)=Ca(OH)2+C2H2 B2A2是乙炔
3:H2O2==H2O+O2


0