取Cu和Cu2O的混合样品12克,加入到足量的稀HNO3中用排水集气法收集产生的气体,标准状况下其体积

取Cu和Cu2O的混合样品12克,加入到足量的稀HNO3中用排水集气法收集产生的气体,标准状况下其体积
为2.24升,则样品中Cu2O的质量为多少?
xuxianpu 1年前 已收到5个回答 举报

wolf369 幼苗


NO为0.1mol Cu为x Cu2o为y
64x+144y=12
2x+2y=0.1*3 化合价升降守恒
144y为答案


9

xtshaojun 幼苗


3Cu2O + 14HNO3 = 6Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 7H2O;3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
由反应方程式可知,生成N mol的NO,就有Cu2O和Cu总共1.5N mol参与反应;现有NO2.24升,即0.1mol生成,所以反应有Cu和Cu2O的混合样品0.15mol。设Cu有Xmol,Cu2O有ymol,则:
X+Y=0.1...


2

tinycheng 果实


因为用排水法收集,所有NO2会被H2O吸收并释放出NO,产生HNO3
净效果是,样品与HNO3反应产生NO
所以方程式

3 Cu + 8 HNO3 = 3 Cu(NO3)2 + 2 NO + 4 H2O
3 Cu2O + 14 HNO3 = 6 Cu(NO3)2 + 2 NO + 7 H2O
可见
3 Cu ~ 2 NO ...


1

阿不Q 幼苗


Cu+4HNO3(稀)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
3Cu2O+14HNO3→6Cu(NO3)2+2NO↑+7H2O
1/2Cu-----NO2
3/2Cu2O----NO2
M(混合物)=12/0.1=120g/mol
Cu和Cu2O的质量比32(216-120)/216(120-32)=16/99
样品中Cu2O的质量为12×99/115=10.33克


1

amusement2050 幼苗


设混合物中铜和氧化亚铜的物质的量分别为X、Y,反应生成NO的物质的量分别为Z、W
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO ↑+4H2O
3 2
X Z
Z=2X/3
3Cu2O+...


0