在直角三角形ABC中,斜边AB上的高的长是斜边AB长的1/4,求它的两个锐角的大小

在直角三角形ABC中,斜边AB上的高的长是斜边AB长的1/4,求它的两个锐角的大小
用正弦定理余弦定理等高中知识
高欣666 1年前 已收到1个回答 举报

zll_1977 幼苗


很简单的,设其中一个锐角为α,sinαcosα×ab^2=ab×¼ab,sinαcosα=1/2sin2α=1/4
sin2α=1/2,α=15°,另外一个角是75°.


3