在今年的慈善一日捐活动中,红星小学学生和老师共捐款8000元,其中学生捐款数是老

在今年的慈善一日捐活动中,红星小学学生和老师共捐款8000元,其中学生捐款数是老
师的五分之三,师生各捐款多少元
rate2003 1年前 已收到1个回答 举报

弹眼落晴 幼苗


你好:
老师捐款:8000÷(3/5+1)=5000(元)
学生捐款:5000×3/5=3000(元)


6