一个圆锥形沙堆,地面直径6米,是高的1.5倍,这个圆锥形沙堆的体积是( )立方米.

一个圆锥形沙堆,地面直径6米,是高的1.5倍,这个圆锥形沙堆的体积是( )立方米.
一个圆柱体,如果高增加1厘米,那么圆柱体的体积增加6.28平方厘米.如果这个圆柱体的高是10厘米,那么它的体积是( )立方厘米.
一个底面积是24平方厘米的圆锥和一个棱长是4厘米的正方体体积相等,圆锥的高是( )厘米.
168060209 1年前 已收到2个回答 举报

9a2c 幼苗


一个圆锥形沙堆,地面直径6米,是高的1.5倍,这个圆锥形沙堆的体积是(4.71)立方米.
高=6÷1.5=4米
半径=6÷2=3米
底面积=3×3×3.14=9.42立方米
体积=9.42×1.5÷3=4.71立方米
一个圆柱体,如果高增加1厘米,那么圆柱体的体积增加6.28平方厘米.如果这个圆柱体的高是10厘米,那么它的体积是(20)立方厘米.
底面积=6.28÷1÷3.14=2平方厘米
所以体积=2×10=20立方厘米
一个底面积是24平方厘米的圆锥和一个棱长是4厘米的正方体体积相等,圆锥的高是(1.125)厘米.
正方体体积=4×4×4=64立方厘米
圆锥高=24×3÷64=9/8=1.125厘米


1

JF-飞翔 幼苗


1.体圆柱=1×底面积=6.28立方厘米
底面积=6.28平方厘米
体总=10×6.28=62.8立方厘米
2.体正方形=4×4×4=64立方厘米
体圆锥=底面积×高×三分之一
=24×高×三分之一
8×高=64
高=8厘米


1