甲从东村到西村,同时乙从西村到东村,两人相遇后继续前进.当两人相距90米时,共花了14分钟.已知甲走完全程需24分钟,乙

甲从东村到西村,同时乙从西村到东村,两人相遇后继续前进.当两人相距90米时,共花了14分钟.已知甲走完全程需24分钟,乙每分钟走60米,两村相距多少米?
sincosxu 1年前 已收到1个回答 举报

蝦頭頭 幼苗


设两村相距x米,甲每分钟走y米.
列出2个方程式:x=24y,x+90=14(y+60).
推出:x+90=14y+840,x=14y+750.24y=14y+750,10y=750,y=75
x=1800


5