初一下册数学二元一次方程 加减消元法 要详细过程 正确的解

初一下册数学二元一次方程 加减消元法 要详细过程 正确的解
1. -x-y=3 (1)
x+2y=4 (2)
fendeairen 1年前 已收到2个回答 举报

风风风风风云 花朵


①乘以2可得,
-2x-2y=6 ③
③+②=
x=-10
将x值带入①中,得
10-y=3
y=7
所以
x=-10,y=7

1年前 追问

3

fendeairen 举报

为什么要乘以2呢?
因为我还没学那种方法,所以不是很理解!

举报 风风风风风云

①+②=y=7

y=7带入①中,
-x=10
x=10
所以
x=-10,y=7

结果没错。

da1ge888 幼苗


1式加2式得 y=7 将y=7带入(1)得 -x-7=3
得x=-10


2