1.二次函数图像的顶点坐标是(-3,6)且经过点(-2,4)

1.二次函数图像的顶点坐标是(-3,6)且经过点(-2,4)
2.二次函数图像与x轴的交点为(1,0),(3,0),与y轴交点的纵坐标为9
viper_zts 1年前 已收到2个回答 举报

hbcdlj 春芽


(2)设y=a (x-x1)(x-x1)所以为y=a(x-1)(x-3)再把(0,9)代入得9=a(0-1)(0-3)解得a=
3所以y=3(x-1)(x-3)既y=3xx-12+9(1)设y=a(x+3)(x+3)+6,把(-2,4)代入得a=-2所以y=-2(x+3)(x+3)+6,即y=-2xx-12x-12


8

七彩水笔 幼苗


-b/2a=-3,c=6.设y=ax2+bx+c,将(-2,4)和c=6带进去,得4a-2b+2=0,于是得a=1/4;b=3/2;c=6
二,由题意得对称轴为x=2,即-b/2a=2,c=9,设y=ax2+bx+c,将(1,0)点带入,得a=3,b=-6,c=9


1