欲测定电池的电动势和内阻,除待测电池、开关和导线外,配合下列仪器,不可以达到实验目的是(  )

欲测定电池的电动势和内阻,除待测电池、开关和导线外,配合下列仪器,不可以达到实验目的是(  )
A. 一只电压表和一个电阻箱
B. 一只电流表、一只电压表和一个滑动变阻器
C. 一只电流表和一个电阻箱
D. 一只电流表和一个滑动变阻器
小小玲儿 1年前 已收到2个回答 举报

wgch 幼苗


解题思路:测定电源的电动势和内阻的原理是闭合电路欧姆定律E=U+Ir,可以一个电压表、一个电流表分别测量路端电压和电流,用滑动变阻器调节外电阻,改变路端电压和电流,实现多次测量.也可以用电流表和电阻箱组合,可代替电流表和电压表,或用电压表和电阻箱组合,代替电压表和电流表,同样能测量电源的电动势和内阻.

A、测定电源的电动势和内阻的原理是闭合电路欧姆定律E=U+Ir,作电压表测量路端电压U、用电流表测量电流I,利用滑动变阻器调节外电阻,改变路端电压和电流,实现多次测量,即由一个电压表、一个电流表和一个滑动变阻器组合利用闭合电路的欧姆定律列方程得出电源的电动势和内阻.
可以在没有电压表的情况下,用一个电流表和一个电阻箱组合测量,电阻箱可以读出阻值,由U=IR可求出路端电压,故AB正确
C、也可以用电压表和电阻箱组合,由电压表读数U与电阻箱读数R之比求出电流.故C正确;
D、只能测出电路中的电流,不能测量电压,因而不能测出电源的电动势和内电阻,故D错误;
本题选不能达到实验目的,故选:D.

点评:
本题考点: 测定电源的电动势和内阻.

考点点评: 测定电源的电动势和内阻的原理是闭合电路欧姆定律,实验的电路有三种,分别是伏安法、伏阻法和安阻法.


5

发誓不在爱你 幼苗


A:电池与电流表,电阻箱串联,用电阻箱调两个电阻值R1,R2。I1=E/R1+r,I2=E/R2+r,两方程,两未知数,可求E和r
B:滑动变阻器与电阻箱的区别就是不知道调的阻值是多少,可以把上式变形,E=I(R+r)=IR+Ir=U+Ir
把电池与电流表、滑动变阻器串联,电压表并联在滑动变阻器两端,读数即为U。调整滑动变阻器,可以得到两个电流数据I1,I2以及两个电压...


0