有甲乙丙三个学校,甲校人数的2分之1等于乙校人数的3分之1,等于丙小人数的7分之3,已知丙校比甲校多120人

有甲乙丙三个学校,甲校人数的2分之1等于乙校人数的3分之1,等于丙小人数的7分之3,已知丙校比甲校多120人
一共多少人哦,6年级解法,加思路
2fautp 1年前 已收到1个回答 举报

仗酒 幼苗


甲校人数的2分之1等于丙小人数的7分之3
甲*1/2=丙*3/7
甲:丙=3/7:1/2=6:7
丙校比甲校多120人,多1/6.
甲校共有学生:120÷1/6=720人
丙校有学生:720+120=840人
甲校人数的2分之1等于乙校人数的3分之1,乙校是甲校的3/2
乙校有学生:720×3/2=1080人
一共多少人:720+840+1080=2640人


3