(2011•重庆二模)某市工商局于2011年某日对市场上流通的饮料进行质量抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为

(2011•重庆二模)某市工商局于2011年某日对市场上流通的饮料进行质量抽查,结果显示,某种进入市场的饮料A的合格率为90%,现有甲、乙、丙三人聚会,每人喝了两瓶饮料A,求:
(Ⅰ)甲喝的两瓶饮料A都合格的概率;
(Ⅱ)甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率.
角落里的彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

waterfish444 幼苗


解题思路:(Ⅰ)进入市场的饮料A的合格率为90%=0.9,由此求得甲喝的两瓶饮料A都合格的概率为 0.9×0.9,运算求得结果.
(Ⅱ)由于某个人喝的2瓶A饮料都不合格的 0.1×0.1=0.01,故至少有一瓶合格的概率为0.99,再根据n次独立重复实验中恰好发生k次的概率公式求得甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率.

(Ⅰ)进入市场的饮料A的合格率为90%=0.9,甲喝的两瓶饮料A都合格的概率为 0.9×0.9=0.81.
(Ⅱ)由于某个人喝的2瓶A饮料都不合格的概率是 0.1×0.1=0.01,
故甲、乙、丙三人中有且只有一人喝的两瓶饮料A都不合格的概率为
C13×0.01×0.992=0.029403.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式,n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,所求的事件的概率与它的对立事件的概率之间的关系,属于中档题.


7