0.125的2008次方乘以(2^2009)^3等于多少

freestar2 1年前 已收到4个回答 举报

后生派 幼苗


0.125即八分之一
(2^2009)^3=8的2009次方=8的2008次方乘以8
0.125的2008次方乘以(2^2009)^3= 1的2008次方乘以8=8


10

daoyinwuming 幼苗


8


2

隆中梦寻 幼苗


0.125的2008次方乘以(2^2009)^3
=1/8的2008次方乘以8^2009
=8


2

kingdee 幼苗


8
0.125^2008=(1/2)^3*2008=2^(-3)*2008
(2^2009)^3=2^3*2009
所以,原式=2^(-3)*2008*2^3*2009
=2^(-3)*2008+3*2009
=2^3*(2009-2008)
=2^3=8


0