1、有一个水池,装有甲、乙、丙三根水管,其中甲、乙为进水管,丙为出水管.单开甲管需15分钟注满空水池,单开乙管需10分钟

1、有一个水池,装有甲、乙、丙三根水管,其中甲、乙为进水管,丙为出水管.单开甲管需15分钟注满空水池,单开乙管需10分钟注满水池,单开丙管需9分钟把满池的水放完.现在池内存有70立方米的水,同时打开三根水管后3分钟就注满了.在这3分钟里丙管放出了多少立方米的水?
2、装配一批玩具,甲单独装配要8小时,乙单独装配要12小时完成.而一个好奇的男孩单独拆卸这些玩具则只需10小时,现在如果现由甲装配1小时,然后男孩又拆卸这些玩具也用了1小时,然后再由乙接着装配1小时,再由甲装配1小时……,三人如此交替装卸,直到全部装配完为止,那么装配完这些玩具共用了几小时?
方程也可以,每步一行.
小猪_嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

wybzandh 幼苗


1、有一个水池,装有甲、乙、丙三根水管,其中甲、乙为进水管,丙为出水管.单开甲管需15分钟注满空水池,单开乙管需10分钟注满水池,单开丙管需9分钟把满池的水放完.现在池内存有70立方米的水,同时打开三根水管后3分钟就注满了.在这3分钟里丙管放出了多少立方米的水?
三分钟共注水:3*[1/15+1/10-1/9]=1/6
那么原来有水是:1-1/6=5/6
即整个水池有水:70/[5/6]=84立方
那么三分丙放水:84*3*1/9=28立方米
2、装配一批玩具,甲单独装配要8小时,乙单独装配要12小时完成.而一个好奇的男孩单独拆卸这些玩具则只需10小时,现在如果现由甲装配1小时,然后男孩又拆卸这些玩具也用了1小时,然后再由乙接着装配1小时,再由甲装配1小时……,三人如此交替装卸,直到全部装配完为止,那么装配完这些玩具共用了几小时?
以甲、男孩、乙的一循环,三小时共可完成:1/8-1/10+1/12=13/120
13/120*9=117/120,即九个循环完成了:117/120
还剩下:1-117/120=1/40,由甲完成.时间是:1/40/[1/8]=1/5小时
所以一共用时间是:3*9+1/5=27.2小时.


10