在一个长20分米,宽15分米的水箱中有10分米深的水,如果在水中沉一个棱长30厘米的正方体铁块,现在深多少

在一个长20分米,宽15分米的水箱中有10分米深的水,如果在水中沉一个棱长30厘米的正方体铁块,现在深多少
(用方程解)
syluoli 1年前 已收到2个回答 举报

wei7425 幼苗


设水深是x
水上升的体积=铁块水中的体积
30cm=3dm
20*15*(x-10)=3*3*x
100x-1000=3x
97x=1000
x=10.31,铁块全部浸没了 是不是棱长30分米啊?
水的上升的高度是x
3*3*3=20*15x
x=0.09分米
现在水深10.09分米


2

康宁360821 幼苗


30厘米=3分米<10分米,因此铁块全侵在水中。
3×3×3÷(20×15)+10
=27÷300+10
=0.9+10
=10.9分米


2