a四次方+4a²-4b²+4因式分解

a四次方+4a²-4b²+4因式分解
我们数学老师教了 分组法,可是我怎样分组都不能,已知a,b,c是△ABC的三边,且满足关系式a²+c²=2ab+2bc-2b²,试判断△ABC的形状
复制别人的不给分呐.
ll博客9 1年前 已收到1个回答 举报

匹诺曹 种子


a⁴+4a²-4b²+4
=a⁴+4a²+4-4b²
=(a²+2)²-4b²
=(a²+2+2b)(a²+2-2b)


a²+c²=2ab+2bc-2b²那么a²+c²-2ab-2bc+2b²=0
所以(a-b)²+(b-c)²=0
故a-b=0,b-c=0
所以a=b=c
所以三角形是等边三角形

如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

7

ll博客9 举报

a-b=0 b-c=0 为什么又a=b=c啊 有点不解

举报 匹诺曹

a-b=0 b-c=0 所以a=b,b=c 所以a=b=c