3的倍数为什么还要把 各个数位相加是3的倍数这个数就是3的倍数

zyl111 1年前 已收到3个回答 举报

紫色波斯菊 幼苗


以4567为例,4567=4*1000+5*100+6*10+7=4*999+5*99+6*9+(4+5+6+7)
因为4*999+5*99+6*9是9的倍数,当然也是3的倍数.所以4567是不是9的倍数,是不是3的倍数,就决定于4+5+6+7是不是9的倍数,是不是3的倍数.


7

卖鸡枞的 幼苗


没考虑过耶,都是直接用的定理,还难到了


2

qwer_g 幼苗


设此数为abcd,用位值原理,abcd=1000a+100b+10c+d
因为:999a+99b+9c一定是3的倍数
所以只要看a+b+c+d是不是3的倍数就行了


0