北京市土地面积16807.8千米² 降水量279.8求降了多少体积的水

liuyufen108 1年前 已收到2个回答 举报

yu8511 幼苗


279.8毫米=0.2798米; 1平方千米=1000000平方米.
先计算1平方千米有多少立方米水:1000000×0.2798=279800(立方米) ;
再计算15807.8平方千米有多少立方米水:
16807.8×279800=4702822400(立方米) .


1

thoughts 幼苗


16807.8千米²=1.68078×10¹²分米²
降水量279.8指的是279.8毫米,即为2.798分米
降了1.68078×10¹²×2.798=4.70282244×10¹²升≈4.70×10¹²升


1