已知正方形ABCD的边长是7厘米,求正方形EFGH的面积.

9000B00K 1年前 已收到6个回答 举报

lanse7100 幼苗


解题思路:连接小正方形EFGH的两条对角线,因为正方形的对角线互相垂直,所以不难看出小正方形EFGH分出的4个小三角形分别与外部它们所对的三角形的面积相等,则小正方形的面积等于外部大正方形的面积的一半,据此根据边长×边长求出正方形ABCD的面积,再除以2即可解答问题.

7×7÷2
=49÷2
=24.5(平方厘米)
答:正方形EFGH的面积是24.5平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确内部小正方形的面积是大正方形的面积的一半.


6

薰衣草yh 精英


正方形EFGH面积=(1/2)×正方型面积
=(1/2)×7×7
=49/2平方厘米;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

粉色梦境 幼苗


小正方形的对角线=7,
大正方形的对角线=7√2
相似比为1∶√2
面积比=1∶2
S(小)=49/2


2

aidedaijia1 幼苗


(7÷2)²+(7÷2)²=24.5


1

白鸦 幼苗


正方形EFGH的面积等于正方形ABCD面积的一半即7×7÷2=24.5(平方厘米)


1

niehongyan1971 幼苗


EF^2=AF^2+AE^2
EF^2=20.25+20.25
EF=4.5√2
S正方形EFGH=4.5√2X4.5√2
=40.5


0