(2012•长春一模)已知直线l1与圆x2+y2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平行,则直线l1的方程是

(2012•长春一模)已知直线l1与圆x2+y2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平行,则直线l1的方程是______.
简单平淡 1年前 已收到1个回答 举报

jfdgb8565 春芽


解题思路:将圆的方程化为标准方程,找出圆心坐标与半径r,根据直线l1与直线l2平行,根据两直线平行时满足的关系,设出直线l1为3x+4y+b=0,由直线l1与圆相切,得到圆心到直线的距离d等于圆的半径r,利用点到直线的距离公式列出关于b的方程,求出方程的解得到b的值,即可确定出所求直线的方程.

把圆x2+y2+2y=0化为标准方程得:x2+(y+1)2=1,
∴圆心坐标为(0,-1),半径r=1,
由直线l1与直线l2:3x+4y-6=0平行,设直线l1为3x+4y+b=0,
又直线l1与圆相切,∴圆心到直线的距离d=r,即
|b−4|
5=1,
∴b-4=5或b-4=-5,即b=9或b=-1,
则所求直线的方程为3x+4y-1=0或3x+4y+9=0.
故答案为:3x+4y-1=0或3x+4y+9=0

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,两直线平行时满足的关系,以及点到直线的距离公式,其中当直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径,熟练掌握此性质是解本题的关键.


6