0到7选四个,不重复,能排成四位数的概率 排四位偶数概率 四位奇数概率

0到7选四个,不重复,能排成四位数的概率 排四位偶数概率 四位奇数概率
0到7选四个,不重复,能排成四位数的概率为多少?
gshgf 1年前 已收到2个回答 举报

爱沙你呀 幼苗


0到7等八个数中选四个的排列共有8!/(8-4)!个,其中0开头的有7!/(7-3)!个.故:
排成四位数的概率=[8!/(8-4)!-7!/(7-3)!]/[8!/(8-4)!]=7/8
排成四位偶数概率=[1/2×8!/(8-4)!-3/7×7!/(7-3)!]/[8!/(8-4)!]=25/56
排成四位奇数概率=7/8-25/56=3/7.


3

白带A 幼苗


0 到 7 中,偶数有 4 个,奇数也有 4 个
由于数字的奇偶性只与个位数有关
则最后一位数是偶数的概率为:4÷8=1/2
最后一位数是奇数的概率为:4÷8=1/2
所以这个四位数是偶数和基数的概率相等,均为 1/2


1