圆环的体积如何求?一根长50cm的钢管,他的横截面是环形,内圆直径12cm,外圆直径14cm,求它的体积.

dongxyxx 1年前 已收到2个回答 举报

谭柏林 幼苗


体积也等于底面积×高,底面是圆环,它的面积=外圆面积-内圆面积 圆的面积=πr,r=d÷2 3.14×(14÷2)-3.14×(12÷2) =3.14×7-3.14×6 =153.86-113.04 =40.82(平方厘米) 40.82×50=2041(立方厘米)


2

宇翔ooyy 幼苗


用外圆柱的体积减去内圆柱的体积 7*7*3.14*50-6*6*3.14*50 =3.14*50*(7*7-6*6) =157*13 =2041立方厘米


2