把一个底面积为12.56平方厘米、高为15cm的圆锥形铁块做成一个 与它等底的圆柱.这个圆柱的高是多少?

柠檬yy8 1年前 已收到1个回答 举报

微孟 幼苗


圆锥的体积=1/3×12.56×15=62.8立方厘米
圆柱的高=62.8/12.56=5厘米
或者直接算:15×1/3=5厘米


1