一道高中数学题(请进!请详细说明!谢谢!)

一道高中数学题(请进!请详细说明!谢谢!)
数列{an}中,a1=-2,an=n(n≥2),设bn=1/(anan+1+n),Tn为数列{bn}的前n项和,证明Tn<1/2(n属于正整数,an和an+1中n,n+1为下标).
东方语寒 1年前 已收到2个回答 举报

toppedbird 幼苗


a2=2
b1=1/(-2×2+1)=-1/3
n≥2时
bn=1/anan+1 +n)=1/(n(n+1)+n)=1/n(n+2)=1/2[1/n-1/(n+1)]
Tn=-1/3 + 1/2[1/2-1/4 + 1/3-1/5 + 1/4-1/6 + 1/5-1/7 +1/6-1/8 + ...+ 1/n-1/(n+2)]
<-1/3 + 1/2×(1/2+1/3)
=1/12当然<1/2


4

冰神之女 幼苗


T1=b1=1/﹙-2×2+1﹚=-1/3
T2=b1+b2=-1/3+1/﹙2×3+2﹚<-1/3+1/﹙2×3﹚=-1/3+1/2-1/3
……
Tn=-1/3+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/﹙n+1﹚=1/6-1/﹙n+1﹚<1/2
[本题要点 bn=1/[ana﹙n+1﹚+n]<1/[ana﹙n+1﹚]=1/an-1/a﹙n+1﹚.]


2