一个正四面体的四个面上分别表有数字1.2.3,4,甲.乙俩人各掷一次该四面体,设甲,乙俩人所掷四面体底面上的数

一个正四面体的四个面上分别表有数字1.2.3,4,甲.乙俩人各掷一次该四面体,设甲,乙俩人所掷四面体底面上的数
分别为x.y.求列出实数对(x,y)的所有结果和求x>y的概率
青山娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

天1981涯 幼苗


(x,y)的所有结果:
(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),(4,1),(4,2),(4,3),(4,4)
x>y的概率=6/16=3/8


3

IYBDCT 幼苗


当x=1时,y可能等于1,2,3,4 P1=1/4 * 0=0
当x=2时,y可能等于1,2,3,4 P2=1/4 * 1/4=1/16
当x=3时,y可能等于1,2,3,4 P3=1/4 * 2/4=2/16
当x=4时,y可能等于1,2,3,4 P4=1/4 * 3/4=3/16
P=P1+P2+P3+P4=6/16=3/8


1