已知直线y=kx+b经过A(-1,2)和B(二分之一,3)求这条直线的截距

er5453 1年前 已收到2个回答 举报

狗蛋的ww 幼苗


将A(-1,2);B(1/2,3)代入到直线Y=KX+b中
2=-K+b (1)
3=K/2+b (2)
(2)-(1)得 K=2/3
把K=2/3代入(1)得
b=8/3 所以直线解析式是
Y=2X/3+8/3
故这条直线的截距是8/3;


10

翁一水 幼苗


将两点代入直线方程,则2=-k+b,3=(1/2)k+b.则k=2/3,b=8/3.截据即为x=0时y的取值,截据为8/3


0