某公司办公室买水瓶和茶杯共花了136元,每个水瓶14元,每个茶杯2元,买的茶杯比水瓶多36个,买水瓶和茶杯各多少个?

朱家的三ww 1年前 已收到1个回答 举报

零距离的心 幼苗


解题思路:由于此题含有两个未知数,所以用方程解答比较容易,等量关系式比较明显:买水瓶花的钱+买茶杯花的钱=136元;根据买的茶杯比水瓶多36个,可设买水瓶x个,那么买茶杯就是x+36个,据此列并方程得解.

设买水瓶x个,那么买茶杯就是x+36个,由题意得:
14x+2×(x+36)=136,
14x+2x+72=136,
16x=64,
x=4;
买茶杯:x+36=4+36=40.
答:买水瓶4个,买茶杯40个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解答含有两个未知数的应用题,关键是根据题意找出数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示出来,列并解方程即可.

1年前 追问

10