一道数学题(6年级)1.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的8分之3,正好是12千米,如果这辆车行了全程的2分之1,应该行

一道数学题(6年级)
1.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的8分之3,正好是12千米,如果这辆车行了全程的2分之1,应该行多少米?
靜葔_輪徊 1年前 已收到7个回答 举报

fongying0 幼苗


从甲地开往乙地的距离
=12/(3/8)
=32千米
如果这辆车行了全程的2分之1,应该行的路程
=32*(1/2)
=16千米


8

lhbcrlsy 幼苗


设:全程x
3x/8=12
x=32
1x/2=16


1

水查 幼苗


12÷(3/8)x(1/2)=16(千米)


0

icewater818 幼苗


行了全程的8分之3,正好是12千米,得到全程32千米
32÷2=16


0

yang0551 幼苗


12/3×8=32km
32×1/2=16km


0

shamlock1019 幼苗


设路长χ千米。
8分之三×χ=12千米,
解得,χ=32千米。
则2分之1×32=16千米。


0

529812367 幼苗


12÷3/8=32千米(这是总路程)
32×1/2=16千米
答:应该行16千米


0