(4x+20)/4=-2+(6x-20)/5x

jajay 1年前 已收到3个回答 举报

terencexk 幼苗


(4x+20)/4=-2+(6x-20)/5x
20x^2+100x=-40x+24x-80
20x^2+116x+80=0
5x^2+29x+20=0
x=-5,或x=-4/5


9

的清单进 幼苗


两边同乘20x
-5 或 -0.8


2

jjjjjoojjjj 幼苗


同时乘以4*5x 即5x(4x+20)=-2*20x+(6x-20)*4 即20x^2+116x+80=0 即10x^2+58x+40=0 因式分解可得(10x+8)(x+5)=0 则x=-5/x=-4/5


0