已知X平方-X-1=0 则2009+2X-X立方的值是多少?如何解

moonbeam 1年前 已收到3个回答 举报

1999210 幼苗


x²-x-1=0
x²-x=1
2009+2x-x³
=2009-x﹙x²-x﹚-x²+2x
=2009-﹙x²-x﹚
=2009-1
=2008


3

zhangyanli00 幼苗


答案是2011.
x2-x-1=0 x2-x=1 x(x-1)=1 x=2
把x=2代如2009+2x-x就等于2011.


1

wxf2006 花朵


x^2-x-1=0
x^2-x=1
2009+2x-x^3
=2009+2x-x^2+x^2-x^3
=2009+2x-x^2-x(x^2-x)
=2009+2x-x^2-x
=2009+x-x^2
=2009-1
=2008


0