已知tanx=2,求2/3sin^2x+1/4cos^2x的值

已知tanx=2,求2/3sin^2x+1/4cos^2x的值
求2sinx-sinxcosx+cos^2x的值
wuxinchaoba 1年前 已收到2个回答 举报

xiuzhentuimu 幼苗


sinx/cosx=tanx=2
sinx=2cosx
sin²x=4cos²x
代入恒等式sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/5,sin²x=4/5
所以原式=7/12


2

xwy849 花朵


1、2/3sin^2x+1/4cos^2x
=(2/3sin^2x+1/4cos^2x)/(sin²x+cos²x)
=(2/3tan²x+1/4)/(tan²x+1) 分子分母同时除以cos²x sinx/cosx=tanx
=(8/3+1/4)/(4+1)
=(32+...


1