1.在甲,乙,丙三数中,甲与乙的比是7:9,乙与丙的比是3:4,已知甲乙两数的和减去丙等于20,三数各是多少?

1.在甲,乙,丙三数中,甲与乙的比是7:9,乙与丙的比是3:4,已知甲乙两数的和减去丙等于20,三数各是多少?
2.1.8时=()时()分
NBAmm 1年前 已收到8个回答 举报

给我空气 幼苗


甲与乙的比是7:9,乙与丙的比是3:4,
可以把乙与丙的比是3:4,看成是9:12
三个数之比:7:9:12
甲占总数:7/28
乙占总数:9/28
丙占总数:12/28
20/(7/28 +9/28 -12/28)
=20/[(7+9-12)/28]
=20/[4/28]
=20*7
=140
甲数:140*7/28=35
乙数:140*9/28=45
丙数:140*12/28=60
2.1.8时=(1)时(48)分
1.8小时*60=108分钟=1小时48分钟


10

601005 花朵


1.在甲,乙,丙三数中,甲与乙的比是7:9,乙与丙的比是3:4,已知甲乙两数的和减去丙等于20,三数各是多少?
甲:乙=7:9
乙:丙=3:4=9:12
故:甲:乙:丙=7:9:12
20/(7+9-12)=5
甲是:5*7=35
乙是:5*9=45
丙是:5*12=60

2.1.8时=(1)时(0.8*60=48)分...


2

blue8321 幼苗


1.
y:z=3:4=:9:12
x:y:z=7:9:12
16a-12a=20
a=5
x,y,z=35,45,60
2.
0.8*60=48
1时48分


2

pjwnty 幼苗


因为甲与乙的比是7:9,乙与丙的比是3:4,所以甲:乙:丙=7:9:12
设甲数为7x,则乙数为9x,丙数为9x/3*4=12x
根据甲乙两数的和减去丙等于20知:
7x+9x-12x=20
得:x=5
所以甲数=7*5=35
乙数=9*5=45
丙数=12*5=60


2

_拿骚 幼苗


1. 设甲数为7x,则乙数为9x,丙数为9x/3*4=12x
7x+9x-12x=20
x=5
所以甲数=7*5=35
乙数=9*5=45
丙数=12*5=60
2. 1.8时=1时+0.8时=1时+0.8*60分=1时+48分
即1.8时=1时48分


1

小刀无情Oo 幼苗


1.
甲:乙:丙=7:9:12
20/(7+9-12)=5
所以甲乙丙各是5*7=35,5*9=45,5*12=60
2.
0.8*60=48
故1.8时=(1)时(48)分


1

clayzhong 幼苗


小学生的题目?
第一题:
甲:乙=7:9,乙:丙=3:4=9:12
可推出 甲:乙:丙=7:9:12
所以
甲=7*[20÷(7+9-12)]=35
乙=9*[20÷(7+9-12)]=45
丙=12*[20÷(7+9-12)]=60
第二题
1时=60分
0.8时=0.8*60=48分
1.8时=(1)时(48)分


1

马元元 精英


甲:乙=7:9
乙:丙=3:4=9:12
所以甲:乙:丙=7:9:12
所以
甲=7*[20÷(7+9-12)]=35
乙=9*[20÷(7+9-12)]=45
丙=12*[20÷(7+9-12)]=60
1时=60分
所以0.8时=0.8*60=48分
所以1.8时=(1)时(48)分


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com