4/a^2+4/b^2=1和a^2-b^2=6,这两个方程联立怎么解,

vv无言 1年前 已收到2个回答 举报

wyb20012002 幼苗


令a²=x,b²=y
则方程化为:
4/x+4/y=1
x-y=6
把y=x-6代入4/x+4/y=1得:
4/x+4/(x-6)=1
去分母:4(x-6)+4x=x(x-6)
8x-24=x²-6x
x²-14x+24=0
(x-2)(x-12)=0
x1=2,x2=12
y1=-4,y2=6
显然取x=12,y=6
所以,a²=12,b²=6


1

lysenjan 幼苗


先令x=a^2,y=b^2,则1/x+1/y=1/4,x-y=6,即1/(y+6)+1/y=1/4,解这个方程就行啦


1