把一根长15厘米的圆柱形钢条平均截成4段,成为4个小圆柱体,表面积增加18π平方厘米.这根钢条原来的体积是()立方厘米

一帘幽梦007 1年前 已收到3个回答 举报

火焰2000 春芽


增加(4-1)×2=6个截面
所以截面积是18π÷6=3π平方厘米
所以体积是3π×15=45π立方厘米


3

lalaport 幼苗


底面积:18π/3=6π平方厘米
体积:6π*15=90π立方厘米


1

shenzhen0828 幼苗


18/6*15=45平方厘米


0