实验室中需要0.2mol•L-1的NaOH溶液65mL,配制该溶液时应选用的容量瓶的规格和称取的NaOH质量分别是(  

实验室中需要0.2mol•L-1的NaOH溶液65mL,配制该溶液时应选用的容量瓶的规格和称取的NaOH质量分别是(  )
A.65 mL,0.52 g
B.70 mL,0.56 g
C.100 mL,0.52 g
D.100 mL,0.8 g
夏之夭夭 1年前 已收到1个回答 举报

蛹子520 春芽


解题思路:实验室中没有规格为65mL的容量瓶,配制溶液时需要选用100mL的容量瓶,实际上配制的是100mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液,再根据m=cVM计算出需要称量的氢氧化钠的质量.

配制65mL氢氧化钠溶液,需要选用规格为100mL的容量瓶,
配制100mL 0.2mol•L-1的NaOH溶液,需要量取的氢氧化钠的质量为:m(NaOH)=40g/mol×0.2mol/L×0.1L=0.8g,
则配制该溶液时应选用的容量瓶的规格和称取的NaOH质量分别是:100mL、0.8g,
故选D.

点评:
本题考点: 溶液的配制.

考点点评: 本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液方法及有关物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,注意掌握配制一定浓度的溶液方法,明确实验室中容量瓶规格及配制过程中容量瓶规格的选用方法,能够根据所学知识解决简单的有关物质的量浓度的计算.


4