把一根长8米的钢管按2:3的比例截成两段,这两段的长分别是______和______.

天降小猪 1年前 已收到1个回答 举报

youdad 幼苗


解题思路:已知两段的比为2:3,根据它们的比可求它们分别占全长的几分之几,全长为8米,求一个数的几分之几是多少,用乘法.

其中一段长为:8×[2/2+3]=3.2(米),
另一段为:8-3.2=4.8(米).
故答案为:3.2米,4.8米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题关健是先通过这两段的比得出它们各占全长的几分之几.


3