一间教室用0.25平方米的砖铺地需129块,如果用0.16平方米的砖需多少块?

一间教室用0.25平方米的砖铺地需129块,如果用0.16平方米的砖需多少块?
比例知识解
13133ff 1年前 已收到7个回答 举报

kenow 幼苗


设需要x块
那么
0.25:0.16=x:129
0.16x=129×0.25
x=201.56
答:需要202块


9

dudu_liu 幼苗


设需要X块,则:0.25/0.16=129/x x=82.56.即x=83


2

好运福来 果实


设需X块
0.25:0.16=X:129
0.16X=129*0.25
X=129*0.25/0.16=202


2

TDDTDS 幼苗


202或201.5块


2

新眉山女孩 幼苗



设需要x块
那么
0.25:0.16=x:129
0.16x=129×0.25
x=201.56
答:需要202块


2

恋楚 幼苗


设如果用0.16米²的砖需要x块。
0.25:0.16=x:129
0.16x=129×0.25
0.16x=201.5625
0.16x=32.25
x=32.25÷0.16
x≈202
答:如果用0.16米²的砖需要202块。


2

jb198661 幼苗


0.25*129/0.16=202


1