文具店的老板均以60元的价格卖了两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,该老板最后(  ) A.赚了5元 B.

文具店的老板均以60元的价格卖了两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,该老板最后(  )
A.赚了5元 B.亏了5元
C.不赚不赔 D.无法判断亏本或盈利
ZCX288 1年前 已收到1个回答 举报

twesed 幼苗


设赚了20%的进价为x元,亏了20%的一个进价为y元,根据题意可得:
x(1+20%)=60,
y(1-20%)=60,
解得:x=50(元),y=75(元).
则两个计算器的进价和=50+75=125(元),
两个计算器的售价和=60+60=120(元),
即老板在这次交易中亏了5元.
故选B.


2