先化简,再求值:6x2-(2x+1)(3x-2)+(x+3)(x-3),其中x=12.

Amway何祖森 1年前 已收到1个回答 举报

Rock_yxw 春芽


解题思路:先算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可.

原式=6x2-6x2+4x-3x+2+x2-9
=x2+x-7
当x=
1
2时,原式=(
1
2)2+
1
2−7=
1
4+
1
2−7=−6
1
4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的化简能力和计算能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.


3