某物体有静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s²,它在某1s内通过的位移是15m.求:

某物体有静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s²,它在某1s内通过的位移是15m.求:
(1)、物体在这1s初的速度是多少?
(2)、物体在这1s以前已经运动了多长时间?
(3)、物体在这1s以前已经通过了多少路程?
油菜花的世界 1年前 已收到4个回答 举报

huoxing84116 幼苗


(1)设物体在这1s初的速度是v
则s=vt+at²/2=15m
代入a=2m/s²、t=1s,得到v=14m/s
(2)设已经运动的时间为t0
则v=0+at0=14m/s
代入a=2m/s²,得到t0=7s
(3)已经通过的路程s0=at0²/2=(2×7²/2)m=49m
匀变速直线运动的问题常常要从这类诡异的地方(半路上的某1s、最后1s等等)算出其它的值,最好想最简单的办法就是像这种解法这样,不要想太多,写公式、代数字,然后就像一般解方程那样把答案写出来就好.


5

我是putin 幼苗


1. V0T + 1/2at*2 = 15 得 V0 = 14
2. AT = 14 得 t = 7
3. 1/2at*2 = 49


2

mrwutong 幼苗


s=a/2t^2=t^2
设 t2-t1=1
则 s2-s1=15
所以 s1=t1^2
s2=t2^2
因此 s2-s2=t2^2-t1^2=(t2-t1)*(t2+t1)=15
t2+t1=15
t2=8, t1=7
(1)、物体在这1s初的速度=s'(t1)=a*t1...


2

lsy7lsy7 幼苗


1。设这1s初的速度为v0,这1s末的速度为v,则有
v^2-v0^2=2as
v=v0+at
解得v0=14m/s
2。设所求为t。
at=v0,
解得t=7s
3。设所求为s。
v0^2=2as
解得s=49m。
望采纳!


2