在长5分米宽10厘米的长方形纸上剪出半径是5厘米的圆至少可以剪几个

sgdfhfgjgjkgs 1年前 已收到1个回答 举报

zhouy91 幼苗


50分米=50厘米
50÷(5×2)=5
10÷(5×2)=1
5×1=5个
至少可以剪5个


10