3分之1+6分之1+10分之1+15分之1+21分之1=?

无情的追命 1年前 已收到2个回答 举报

此情应否成追忆 幼苗


1/3=1/(1+2)=2/(2*(1+2))=2/2-2/3
1/6=1/(1+2+3)=2/(3*(1+3)0=2/3-2/4
1/10=1/(1+2+3+4)=2/4-2/5
1/15=1/(1+2+3+4+5)=2/5-2/6
1/21=1/(1+2+3+4+5+6)=2/6-2/7所有的式子相加的2/2-2/7=5/7


9

天天大年夜 幼苗


1/3 + 1/6 + 1/10 + 1/15 + 1/21
=1/2 + 1/10 + 1/15 + 1/21
=3/5 + 1/15 + 1/21
=2/3 + 1/21
=15/21
=5/7


2