已知函数hx=2x,且hx=fx+gx,其中fx是偶函数,gx是奇函数 (1)求fx和gx的解析式

已知函数hx=2x,且hx=fx+gx,其中fx是偶函数,gx是奇函数 (1)求fx和gx的解析式
(2)证明fx是(0.正无穷)上的单调增函数 可以只答第一问照样采纳
非常着急,
樱桃黑了 1年前 已收到1个回答 举报

wllz888 幼苗


1)h(x)=2x=f(x)+g(x) 1)
以-x代入x,得:h(-x)=-2x=f(-x)+g(-x),
因f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x),所以此式化为:-2x=f(x)-g(x) 2)
1)式与2式)两式相加得:0=2f(x),得:f(x)=0
1)式与2)式两式相减得:4x=2g(x),得:g(x)=2x
2) f(x)=0,这是常函数.是不是题目抄错了?

1年前 追问

2

樱桃黑了 举报

不好意思啊我重新打题目,已知函数hx=2的x次方, 且hx=fx+gx,其中fx是偶函数,gx是奇函数 (1)求fx和gx的解析式

举报 wllz888

h(x)=2^x=f(x)+g(x) 1) 以-x代入x,得:h(-x)=1/2^x=f(-x)+g(-x), 因f(-x)=f(x), g(-x)=-g(x),所以此式化为:1/2^x=f(x)-g(x) 2) 1)式与2式)两式相加得:2^x+1/2^x=2f(x),得:f(x)=1/2*[2^x+1/2^x] 1)式与2)式两式相减得:2^x-1/2^x=2g(x),得:g(x)=1/2*[2^x-1/2^x] 2) 用定义法证: 设x1>x2>0 则f(x1)-f(x2)=2^x1-2^x2+1/2^x1-1/2^x2=(2^x1-2^x2)[1-1/(2^x12^x2)] 因为x1>x2,所以2^x1-2^x2>0, 2^x12^x2>1, 即1-1/(2^x12^x2)>0 所以上式f(x1)-f(x2)>0 即f(x1)>f(x2) 所以f(x)在x>0为增函数。

樱桃黑了 举报

不好意思啊 麻烦再解答一下这题 已知定义在实数集R上的奇函数fx,当x>0时,fx的图像时抛物线的一部分,且该抛物线经过点(1.0),(3.0),(0.3)(1)求出fx的解析式(2)写出fx的单调区间

举报 wllz888

你已经违反了知道规则,应该采纳后才能追问别的问题。这题就算了。 1)依题意,设x>0时,f(x)=a(x-1)(x-3),代入(0,3),得:3=3a,得:a=1,故f(x)=(x-1)(x-3)=x^2-4x+3 x=0时,由奇函数性质,有f(0)=0 x<0时,-x>0,由奇函数对称性,有f(x)=-f(-x)=-(x^2+4x+3)=-x^2-4x-3. 2)x>0时,f(x)=(x-2)^2-1,在x>2时单调增,在(0,2)时单调减 根据奇函数对称性,得f(x)的单调增区间为x>2及x<-2,单调减区间为(-2,2)