T1+T2+T3+.Tn=n[(n+1)!]证明对于任意正整数成立证明过程

金樽三小 1年前 已收到3个回答 举报

tongyuzhou 幼苗


T1+T2+T3+.Tn=n[(n+1)!]
T1+T2+T3+.Tn-1=(n-1)n!
相减
Tn=n[(n+1)!]-(n-1)n!
=(n^2+1)n!


4

一壶绿茶 幼苗


T1、T2、T3、.....Tn 是什么呀?


1

大赛哆嗦 幼苗


设连续相等的位移是S
那么S=at1^2/2,
2S=at2^2/2
3S=at3^2/2
4S=at4^2/2
.......
(n-1)S=at(n-1)^2/2
nS=atn^2/2
得到
t1=根号下(2S/a)
t2=根号下(4S/a)
t3=根号下(6S/a)
......


0