已知x2+3xy-4y2=0(y不为零)求x-y除以x+y的值

已知x2+3xy-4y2=0(y不为零)求x-y除以x+y的值
还有一个(⊙o⊙)哦
试证明:无论M为何值,方程2x2-(4m-1)x-m2-m=0
总有两个不相等的实数根
第一题中 Y不为零是干吗用的呀
蒙得儿虎 1年前 已收到5个回答 举报

冲动有惩罚 幼苗


x^2+3xy-4y^2=0
(x+4y)(x-y)=0
可知有两解,即x=-4y或x=y
当x=-4y时,(x-y)/(x+y)=5/3
当x=y时,原式=0
无论M为何值,方程2x2-(4m-1)x-m2-m=0
总有两个不相等的实数根
这个问题,用求根公式来,
△=(4m-1)^2-4×2×(-m^2-m)
=16m^2+1-8m+8m^2+8m
=24m^2+1>0
上述的式子大于零恒成立,所以,该方程必有两不同实根.


5

y1021100 幼苗


∵x2+3xy-4y2=0(y≠0) (x+4y)(x-y)=0 ∴x=y或x=-4y ∴x-y/x+y=y-y/y+y=0 或x-y/x+y=-4y-y/-4y+y=-5y/-3y=5/3. 故x-y/x+y的值为0或53.


1

sun2rain 幼苗


令(x-y)/(x+y)=t,化成y关于t和x的式子,然后将y代入已知的等式,解得,t=0或t=5/3


1

wuwu625 幼苗


用十字分解法可知:
(x+4y)*(x-y)=0
可知:x=-4y 或者 x=y
当:x=-4y时 (x-y)/(x+y)=5/3
当:x=y时 (x-y)/(x+y)=0


0

短尾巴牛 幼苗


1,∵x2+3xy-4y2=0
∴(x-y)(x+4y)=0
∴x=y或x=-4y
∴当x=y时,原式=0 ,当x=-4y时,(x-y)/(x+y)=5/3

2, △=(4m-1)^2-8(-m^2-m)
=16m^2-8m+1+8m^2+8m
=24m^2+1>0
∴总有两个不相等的实数根


0