已知a,b,c三数满足方程组a+b=8,ab-c的平方+8倍根号2c=48,试求a,b,c

贱狗啊呜 1年前 已收到2个回答 举报

hbyabc 花朵


答:
a+b=8,b=8-a
ab-c²+8√2c=48
a(8-a)-c²+8√2c=48
8a-a²-c²+8√2c=48
-(a-4)²-(c-4√2)²=48-48=0
所以:(a-4)²+(c-4√2)²=0
所以:a-4=0,c-4√2=0
所以:a=4,c=4√2
代入b=8-a得:b=4
综上所述:a=4,b=4,c=4√2


1

鱼枭 幼苗


ab-c²+8√2c=48
ab-16=c²-8√2c+32=(c-4√2)²≥0
∴ab-16≥0
∴ab≥16
又∵ab≤[(a+b)/2]²=16,当且仅当a=b时等号成立。
∴ab=16,且a=b=4
∴c=4√2
∴a=b=4 c=4√2


2