为了测定混有少量氯化钠的碳酸钠固体的质量分数,某同学利用该固体混合物与稀盐酸反应,进行了三次试验,

为了测定混有少量氯化钠的碳酸钠固体的质量分数,某同学利用该固体混合物与稀盐酸反应,进行了三次试验,
所得相关的实验数据记录如下表:

(1)混合物中碳酸氢钠的质量分数是:
(2)稀盐酸溶质的质量分数是:
(3)从上表分析,当所取固体混合物与稀盐酸的质量之比为 是,表明该固体混合物的碳酸氢钠与稀盐酸恰好完全反应.
(4)取10g该固体混合物与稀盐酸恰好完全反应,求所得溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.001,并用%表示).
兰调咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

爱打呼噜的熊 幼苗


NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑
84 36.5 58.5 44
x y z 3.3g
84/x=36.5/y=58.5/z=44/3.3g
x=6.3g
y=2.7375g
z=4.3875g
(1)混合物中碳酸氢钠的质量分数是6.3g/10g*100%=63%:
(2)稀盐酸溶质的质量分数是 2.7375g/50g*100%=5.475%:
(3)从上表分析,当所取固体混合物与稀盐酸的质量之比为 10g:50g=1:5,表明该固体混合物的碳酸氢钠与稀盐酸恰好完全反应.
(4)取10g该固体混合物与稀盐酸恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.001,并用%表示).
(10g-6.3g+4.3875g)/(10g+50g-3.3g)=0.143*100%=14.3%

1年前 追问

9

兰调咖啡 举报

稀盐酸的相对原子质量不是35.5吗?