已知动点P的轨迹为曲线C,且动点P到两个定点F1(-1,0),F2(1,0)的距离|PF1|,|PF2|的等差中项为√2

已知动点P的轨迹为曲线C,且动点P到两个定点F1(-1,0),F2(1,0)的距离|PF1|,|PF2|的等差中项为√2 1)求曲线C
已知动点P的轨迹为曲线C,且动点P到两个定点F1(-1,0),F2(1,0)的距离|PF1|,|PF2|的等差中项为√2
1)求曲线C的方程
2)直线L过圆x^2+y^2+4y=0的圆心Q与曲线C交于M,N两点,且ON×OM=0(O为坐标原点),求直线L的方程
顽石yu 1年前 已收到1个回答 举报

七夕夜雨 幼苗


1)到两定点距离的等差中项为√2,那么到两定点距离的和即为2√2,那么曲线C的轨迹是一个椭圆,其焦点为F1、F2
易得其长半轴为√2,短半轴为1,那么其方程为
x^2/2+y^2=1
2)x^2+y^2+4y=0 即x^2+(y+2)^2=4,其圆心Q为(0,-2),半径为2
ON×OM=0,ON或者OM必有一为0,点M、N必有一与原点重合
直线L过(0,-2)、(0,0)两点,直线L的方程为
x=0


3